Тверские коммунисты добились восстановления Обелиска освободителям Ржева

Тверские коммунисты добились восстановления Обелиска освободителям Ржева

Федеральные власти выделят 3,5 миллиона рублей на подготовку проекта восстановления одного из главных памятных мест Ржева — Обелиска освободителям города. Это стало возможно лишь после того, как в ситуацию вмешались представители КПРФ — до этого планы по реконструкции стелы оказывались незамеченными властями всех уровней.

Состояние монумента уже давно не идеальное, а 800-летие города — самое верное время для ремонта Обелиска. Так поначалу думали и региональные власти — судьба памятной стелы была одной из главных задач в преддверии праздника. Но, как это часто бывает, об Обелиске забыли и отправили в долгий ящик. А когда спохватились, оставалось лишь констатировать, что денег на ремонт памятников в Ржеве в 2016 году нет. В итоге символ города рисковал остаться неухоженным, а где-то даже и заброшенным.

В результате настойчивости тверских коммунистов и прежде всего — депутата Государственной Думы Вадима Соловьёва, монументу всё же помогут — на его судьбу обратили внимание федеральные власти. Возможно и включение в программу реконструкции и других известных мест в Ржеве, которых не коснулось «предпраздничное» финансирование — эти вопросы сейчас решаются. Также коммунисты потребовали доработать документацию по ремонту бюджетных учреждений и видовых площадок.

Публикуем ответ депутату Государственной Думы В.Г. Соловьеву от лица Министерства культуры РФ:


Похожие записи

Оставить комментарий